2008年2月29日 星期五

作文班課程擬定思考

想想想,
帶了學校的作文班也一個學期了,
在上個學期當中,
我嘗試了一些方式,
從最基本的「描寫」、「五感練習」、「具體化」、「層次」、「大綱擬定」到數週的「開頭結尾法」......還寫了一首詩,雖然作文班的發展還不是很純熟,但是我已經躍躍欲試要帶入一整篇的文章了。

作文班的孩子雖然是屬於班級中比較菁英、擅長寫作的孩子,但是還是有一兩個是比較弱的、又因為混班,三年級的青黃不接,有些孩子也會因為一兩節課的老師對他認識不深而偷懶,或是認識不深而無法帶出心中的感動,所幸,經過一個學期的摸索,到最後一次的烤披薩活動結尾,現在和孩子的互動比較精準可以抓住孩子未說的那一份感情及能力所在。

這個學期,就要開始帶入一般的作文。但是在選擇主題上面,我拋棄了一般的命題作文,因為這樣會消除了孩子的創意,整個班級都寫出一轍的文章,並非我所願。但是,帶出「主題式寫作」又是一個新的嘗試,是需要我在思考的。所幸,到目前為止,效果還可以。

之後,想要嘗試「活動式寫作」、「多媒體資訊融入教學」,希望真的可以幫得到孩子。

現實面比較頭痛的是:選手要培訓囉!

加油囉!

2008年2月23日 星期六

得獎了!

YA~~
好有成就感喔!
居然得獎了,
雖然獎項不大,但是對我卻是莫大的鼓勵啊!

1.這是我第一次指導學生寫詩。以前只要聽到童詩我就頭痛,可是這一次沒有需要文章,只需要「詩」,所以有點頭痛呢!而且連我也不太會寫詩呢!所以一聽到要寫詩,其實自己是有點怕怕的,但是,我很驕傲我有跨出去,我有去嘗試。所以如果今天沒有得獎的話,我也覺得我很棒了!而且今天還得獎了呢!我覺得真是要感謝上天給我這麼大的鼓勵啊!

2.我所求的,就是指導學生進步、得獎的成就感罷了!好高興好高興喔!比自己得獎還高興。自己得獎簡單,學生得獎才是真的教育啊!

3.以後,要繼續加油耕耘童詩喔!^^







彰化縣文化局新聞稿               發稿日期:97.2.24

                                  詩作比賽得獎名單揭曉

 彰女、彰泰、平和、泰和詩藝冠群倫

     彰化縣文化局辦理97年兒童暨青少年詩畫創作第一階段「詩作比賽」,參賽作品計1,125件,參賽者除彰化縣的學生外,尚有彰化縣的子弟在台中、雲林、高雄等縣市就讀的學生參加,送件數以彰化市平和國小、彰泰國中、精誠中學最為踴躍,所有稿件經評審老師嚴謹評核後,評選93名得獎者。其中得獎人數最多的學校,高中組以彰化女中9人;國中組以彰泰國中13人;國小組以平和、泰和國小各6人略高一籌技壓群芳奪冠。第二階段「畫作比賽」活動,將於224(星期日)上午8:30於文化局戶外廣場舉行,誠摯邀請各高中、國中、國小學生踴躍參加,當天另公佈詩作比賽得獎名單及得獎作品,參加畫作比賽的參賽者,再根據得獎詩作內容,以彩筆揮灑創作,歡迎現場報名,活動請洽文化局圖書資訊課04-7250057334廖小姐。


詩作得獎名單如下:

高中組:優勝-蕭培健(員中)、施瑋昀(精誠)、何雨蓉(台中女中)

        佳作-陳冠霖(彰女)、許晏榕(彰女)、吳欣育(彰女)、黃資螢(彰女) 梁安進(彰藝)、陳俊斌(彰藝)、彭小容(彰藝)、陳孟慧(彰女)馬佩君(彰女)、戴婉婷(彰女)

        入選-洪舜真(台中女中)、陳岱嶺(彰中)、王婉真(精誠)、游晋彰(精誠)、粘育苓(精誠)、余紫菁(彰女)、黃郁涵(彰女)、謝汯羽(二林高中)

 

國中組
優勝-林孟萍(彰泰)、杜嘉豪(彰泰)、薛佩君(彰泰) 
    
       佳作-吳婉慈(永靖)、陳以晟(精誠)、黃意蓉(精誠)、劉書呈(陽明) 洪偉凱(彰泰)、蔡皓丞(彰泰)、詹蕙萱(彰泰)、謝秉峰(彰泰)
林孟澤(彰泰)、黃冠熏(彰泰)

       入選-陳羿吟(北斗)、蕭智遠(精誠)、謝友文(精誠)、王俐婷(精誠)官子傑(精誠)、張凱雯(社頭)、余欣盈(彰泰)、蔡育霖(彰泰)張琬筑(彰泰)、王楷明(彰泰)

 

國小組

高年級:優勝-王偉丞(崙雅)、陳婉心(好修)、梁 彧(湖東)

        佳作-宋宛芝(成功)黃彥璋(田頭)、謝凱年(員東)、楊舒婷(平和)

        入選-王顥容(好修)、黃俊傑(永靖)、施柏任(永靖)、林于瑄(埤頭) 謝鋒諭(埤頭)、劉秉軒(信義)、陳英立(僑信)、蕭貿元(清水)江冠儀(僑信)

 

中年級:優勝-曹晏維(湳雅)、藍子惟(二水)、施均容(新水)

        佳作-馮巧君(泰和)、蔡佳倩(泰和)、許榕楨(泰和)、許維銘(舊社)柯君霖(大同)、詹鎧郕(永靖)、謝旻芫(和美) 入選-黃靖琦(泰和)、俞姿君(泰和)、陳佳襄(永靖)、柯冠瑜(新港)紀淳禎(西勢)、蔡婷筠(平和)、沈柏均(平和)、林聯瑜(員林)薛佩姍(萬來) 


低年級
:優勝-陳俊儒(二水)、黃思華(文開)、陳羽歆(湖東)

        佳作-梁  (湖東)、劉怡伶(萬來)、劉宴綺(文開)、紀皓洋(文開)蕭傢馨(民生)、洪瀅傑(民生)、施雅青(文開)

        入選-黃子瑄(平和)、藍千晴(泰和)、徐昕語(平和)、楊育媚(平和)

    詩作得獎名單可上文化局網站(http//www.bocach.gov.tw)-文學活動-兒童詩畫創作項下查詢。

  

得獎作品:

 我能裝下一條河,

 一座山,

 一間房子,

 一顆星球,

 甚至整個宇宙。

 

 

  雖然藉由我看到的風景不會流動,

 但是卻能呼風喚雨,

 冬天裡有春天的萌芽,

 炎夏中有秋季的氣爽,

 多神奇!

 
 我還能留住最燦爛的一瞬間,

 最美的一剎那,

 直到永遠!